Wappen   Musikkapelle Hawangen e.V.  
Home

Bezirksmusikfest

Wir über uns

Vorstandschaft

Besetzung

Termine

Jugendkapelle

Leiter und Ausbilder 

Musikalische Früherziehung

Kontakt

Bilder

Presse

Waldfest

Links

Impressum


Aktuelle Seite:
Jugendkapelle

facebook

     Musikalische Früherziehungjk logo

Die musikalische Ausbildung wird in zwei Stufen durchgeführt. Die erste Stufe ist die musikalische Früherziehung, sie wird von Lucia Ruf geleitet. 

Hier erlernen bereits unsere Jüngsten ab dem 5. Lebensjahr unter dem Motto „Spielen mit Musik“ den Umgang mit Musikinstrumenten und werden mit Spaß und Spiel an das Musizieren herangeführt.

In der "Blockflötengruppe", die Lucia Ruf und 

Verena Haug gemeinsam betreuen, werden die Weichen für ein späteres erfolgreiches Musizieren gestellt.

In der zweiten Stufe beginnt der "Instrumentalunterricht" mit unseren Jugendausbildern. Dieser wird in Einzelunterricht durchgeführt. 

Nach zwei Jahren Unterricht erfolgt der Eintritt in unsere Jugendkapelle. 

 cg     cg
                 Lucia Ruf                                        Verena Haug


"Spielen mit Musik" 2013

JuKa-2013

hintere Reihe v.l.n.r.:
Lucia Ruf, Nina Schöllhorn, Maja Morscheid, Maximilian Greiff, Carmen Kienle, Lilly Albrecht,
vordere Reihe v.l.n.r.:
Lilly Bielstein, Felix Feik, Hannes Schön, Alwina Zängerle, Sarah Vetter,
Jan Luca Hörmann


"Blockflötengruppe" 2013

JuKa-2013

hintere Reihe v.l.n.r.:
Annika Uhlmaier, Anna Schmalenberger, Dana Fischer, Selina Vetter,
Alina Zängerle, Anja Kienle, Lara Horny, Emelie Holzheu, Hatice-Meliha Akgöl,
Luca Kleibl
mittlere Reihe v.l.n.r.:
Lucia Ruf, Leonie Sandleitner, Samuel Albrecht, Amanda Zängerle,
Amelie Zängerle, Lorena Negele, Emma Schmitz, Alexander Tyrychter,
Verena Haug
vordere Reihe v.l.n.r.:
Aaron Wiblishauser, Sebastian Schmitz, Kilian Negele, Marlena Epple,
Michelle Kehrle, Lena Horny, Fabian Rothach, Vincent Stadler;


"Instrumentalunterricht" 2013

JuKa-2013

hintere Reihe v.l.n.r.:
Sophia Pösl, Hannah Holzheu, Magnus Neumann, Benjamin Tyrychter,
Dominik Bittmayer, Emanuel Bitzer, Aurelio Campailla, Benjamin Rothach
vordere Reihe v.l.n.r.:
Marina Hartmann, Alina Hartmann, Julia Feik, Ida Weinl, Lena Holzheu,
Daniela Feik, Emma Weinl, Lena Vogler, Alina Vogler, Daniela Diebolder
es fehlt: Maximilian Bemmerl